Перейти к основному контенту
25.07.2017 10:31

Роспотребнадзор рассказал, где самая чистая вода в Черном море

В целом в ведомстве санитарно-эпидемиологическую ситуацию на побережьях Черного и Азовского морей называют контролируемой

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В целом в ведомстве санитарно-эпидемиологическую ситуацию на побережьях Черного и Азовского морей называют контролируемой.

По данным лаборатории биологической очистки «НИИ ВОДГЕО», в прошлом курортном сезоне опасные бактерии были выявлены в 10 процентах  проб морской воды на пляжах России, при этом в 6 процентах проб найдены вредные примеси, сообщают «Известия».

По мнению  экспертов, вода у побережья Черного и Азовского морей  чище, чем, например, в Балтике или Каспии.

Главными источниками загрязнения морской воды специалисты называют плохо очищенные сточные воды. Места впусков сточных вод хорошо заметны в Черном море, если смотреть на береговую линию с борта самолета.

Самая грязная вода по микробиологическим показателям  – вблизи небольших приморских городов и поселков на побережье Черного моря и Азова. Специалисты объясняют это тем, что местные системы очистки воды, построенные в 70-80-х годах прошлого века, устарели и не справляются с нагрузкой.

В крупных городах, отмечают эксперты,  например, в Сочи и Адлере, работают современные очистные системы, потому море в районе  общепризнанных курортов  более чистое.

Эксперты также подчеркивают, что море способно самоочищаться. Но в высокий курортный сезон при большом наплыве туристов объем  сбросов резко увеличивается, и самоочищение морской воды не происходит, а концентрация микробов в воде – растет. Если купаться в море недалеко от мест впусков, можно подхватить кишечную палочку или ротавирус.

Эксперты сообщают, что самая чистая по микробиологическим показателям вода – в северной части Черноморского побережья Кубани.  Купаться в море без опаски подхватить инфекцию можно, например, в районе Анапы.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что с 10 по 16 июля 532 человека подхватили кишечные инфекции на черноморских курортах Кубани.

Другие актуальные новости