Перейти к основному контенту
16.12.2014 20:33

Россияне смогут получать медпомощь в любом регионе страны

Госдума РФ приняла новый закон об обязательном медицинском страховании.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Госдума РФ приняла новый закон об обязательном медицинском страховании. Согласно ему, россияне смогут сами выбирать страховую компанию и получать медпомощь в любом регионе РФ. Как отметила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, житель России может получить медицинскую помощь по базовой программе госгарантий независимо от места страхования. Она добавила, что медучреждения будут получать оплату или расчет за оказанные услуги в течение четко регламентированного срока.

Он составляет 25 дней. Голикова считает, что у больниц и поликлиник "появилась гарантия того, что оказанная помощь иногороднему гражданину будет оплачена". В систему ОМС может войти любая медицинская организация вне зависимости от формы собственности. Это касается и частных клиник. Также новый закон устанавливает минимальный размер платежа за неработающее население в систему обязательного медстрахования. Помимо этого вводится полный тариф оплаты медицинских услуг.

Ранее в рамках ОМС оплачивалось только пять статей услуг, сообщает ИТАР-ТАСС. Как писала "Живая Кубань", Минздравсоцразвития планирует сделать страховые компании адвокатами пациентов. Эту функцию страховщики обязаны выполнять по Закону "Об обязательном медицинском страховании в РФ".

Другие актуальные новости