Перейти к основному контенту
23.07.2017 22:37

Российские ученые объявили войну ямам на дорогах

Созданные отечественными исследователями «самозалечивающиеся» асфальто-бетонные материалы не оставят выбоинам шансов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Созданные отечественными исследователями «самозалечивающиеся» асфальто-бетонные материалы не оставят выбоинам шансов.

Своим открытием ученые Московского института стали и сплавов поделились с мировым сообществом на страницах журнала Composites science technjlogy, сообщает портал «Научная Россия».

Разработчики революционного материала для дорожного покрытия говорят о широком применении своего детища. Новая технология ликвидации трещин дорожного полотна, по их словам,  позволит сократить срок ремонта дорог недели до нескольких часов.  Также ученые обещают сокращение затрат на  ремонтные работы минимум в 3 раза – за счет использования уникального состава с внедренными в него углеродными нанотрубками.

Также разработчики заверяют, что применение новой технологии ремонта дорог не требует остановки автодвижения на реконструируемой трассе.

Все дело – в добавке на основе битума к обычной асфальто-бетонной смеси. На 50 килограммов битума предлагается использовать 17 граммов нанотрубок, а смеси достаточно на тонну асфальтобетона.

После распределения смеси по поверхности дороги будут использоваться нагревающие машины, внешне напоминающие асфальтовый каток и действующие по принципу микроволновки. Машины приведут в движение нанотрубки в тонкой пленке битумного покрытия на дороге, после чего произойдет сращивание дорожных ран.

Доработать нагревающий прибор ученые планируют в ближайшее время.

Полевые испытания новой технологии планируются уже в нынешнем сезоне  на одном из дорожных объектов программы подготовки к ЧМ по футболу-2018.

Другие актуальные новости