Перейти к основному контенту
28.02.2017 12:50

Российские женщины зарабатывают на треть меньше мужчин

Ольга Голодец назвала это дискриминацией по гендерному признаку

Новости рубрики Общество
фото: sbs-consul.ru
фото: sbs-consul.ru

Ольга Голодец назвала это дискриминацией по гендерному признаку.

Вице-премьер считает, что россиянки получают зарплату в три раза меньше чем их коллеги мужчины, при том, что женщины нашей страны чаще имеют высшее образование, в отличии от их коллег-мужчин.

- По подсчетам Росстата за прошлый год, самый большой гендерный разрыв в оплате труда наблюдается на позиции оператора автоматических сборочных линий. Мужчины-механики зарабатывают вдвое больше. Почти такая же разница между окладами руководителей разного пола. Также работодатели оценивают мужчин на треть выше женщин в сфере общепита, литературы и искусства. – пишет Коммерсант.

По словам экспертов, возможно такой разрыв в зарплате связан с тем, что в оклад женщин сразу закладываются возможные риски при приеме на работу, такие как, возможный уход в декретный отпуск, больничные по уходу за ребенком и нежелание задерживаться на работе допоздна. При этом открыто о разных зарплатах для мужчин и женщин при приеме на одну и ту же должность никто не заявляет.

Специалисты отмечают еще и тот факт, что женщины сами часто себя недооценивают и запрашивают зарплаты меньше, чем у мужчин, а работодателей это устраивает.