Перейти к основному контенту
21.04.2020 11:09

Россию накрыла волна митингов

Жители крупных городов требуют  ввести режим ЧС и оказания соцподдержки

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители крупных городов требуют ввести режим ЧС и оказания соцподдержки.

В стране в понедельник прошли массовые акции протеста. В миллионниках пользователи приложений «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор» оставляли свои комментарии по поводу введенных в разных регионах ограничительных мерах из-за угрозы распространения коронавируса с использованием функции «Разговорчики». Она позволяет пользователям оставлять на карте комментарии о ДТП, дорожных работах и других нештатных ситуациях на дорогах, а также обсуждать эти сообщения. Началось все в Ростове-на-Дону, где с 20 апреля жители должны получать спецпропуска для передвижения. Вскоре к ним присоединились жители Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Уфы, Москвы и Краснодара.

В кубанской столице виртуальный митинг прошел в районе краевой администрации. Участники жаловались на отсутствие денег на еду и оплату кредитов, а также требовали ввести ЧС.

- За кредиты заплатите, и я останусь дома.

- Вы должны быть с нами, а не против нас.

- Вводите ЧС! Не морочьте голову народу! - писали пользователи приложений.

9cf075fc-8b00-40e5-a328-e7765b9673e4.jpg

Несанкционированные онлайн-митинги пока не попадают в зону под правовое поле. Однако эксперты говорят о том, что пользователей можно привлечь под статью об экстремизме или призывам к свержению власти, если их комментарии содержат оскорбительную коннотацию. Так считает глава правозащитного проекта «Апология протеста» Алексей Глухов.

- Не исключаю, что «Яндекс» в ближайшее время будет вынужден закрыть возможность обсуждать дорожную, а теперь и политическую ситуацию в стране для пользователей своих приложений,— рассказал «Коммерсанту» правозащитник.

Жители Северной Осетии виртуальные митинги посчитали неэффективными. В понедельник свое недовольство региональной властью они решили высказать офлайн. По разным данным во Владикавказе у здания правительства республики собрались от 500 до 1500 жителей. Как ранее писала «Живая Кубань», участники митинга требовали достоверной информации по коронавирусу, открытия предприятий и отставки главы региона.