Перейти к основному контенту
06.01.2019 21:16

Рождество Христово празднуют православные верующие 7 января

Во всех храмах Кубани проходят торжественные богослужения

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Во всех храмах Кубани проходят праздничные богослужения.

Рождество празднуют в ночь с  6 января на  7 января. Вечер перед праздником называется рождественским Сочельником, начинается он одновременно с восходом первой звезды и знаменует окончание Рождественского поста.

Рождество Христово – любимейший праздник, овеянный светом и радостью. В православной традиции Рождество входит в число двунадесятых праздников. Это – светлый праздник в память о появлении на свет Иисуса Христа, Сына Божьего, грядущего Спасителя всего человечества.

Иосиф, муж Марии, будущей Матери Христа, был родом из Вифлеема. Вместе со своей женой он отправился на родину. Но в городе Иосиф и Мария не смогли найти места для ночлега. От ночного холода они спрятались в хлеву. Здесь непорочная Дева Мария и родила Сына, а новорожденного младенца Иосиф положил в ясли на свежую солому. Первыми поприветствовать младенца пришли пастухи, вслед за ними появились волхвы. Восточные мудрецы отправились на поиски Спасителя, следуя за звездой, называемой Вифлеемской. Они пришли поклониться Младенцу и принесли Ему дары.

Особым в православной традиции считается и день накануне Рождества.

Вечером 6 января начинается Рождественская всенощная, длящаяся около трех часов. Обычно вся семья собирается в церкви. После службы наступает момент, когда православное Рождество начинается официально. Верующие поздравляют друг друга и спешат домой за праздничный стол. 

Другие актуальные новости