Перейти к основному контенту
25.02.2019 11:39

Рыбалку запретят в азовских лиманах на Кубани с марта

Любительский и спортивный лов рыбы в лиманах запрещен с 1 марта по 31 мая

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Любительский и спортивный лов рыбы в лиманах запрещен с 1 марта по 31 мая.

Запрет уже действует с 1 февраля в Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах. При этом рыбаки-любители, как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе администрации города, зачастую нарушают установленные правила. Зимой и весной в акваторию Ейского, Бейсугского и Ахтарского лиманов прибывают жители края и других российских регионов.

Вместе с тем в случае нарушения правил рыболовства и нанесения ущерба водным биоресурсам рыбаки-любители также привлекаются к ответственности. По информации министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в прошлом году утверждены новые таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биоресурсам.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», два года тюрьмы за ловлю травяных креветок грозит жителю Кубани. Установлено, что нарушитель ловил травяных креветок в Азовском море. Мужчина рыбачил в период действия запрета на вылов этого вида биоресурсов. 
В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Ему грозит крупный штраф либо лишение свободы на срок до двух лет.