Перейти к основному контенту
23.05.2017 10:13

С начала сезона клещей на Кубани пострадало 1,5 тыс. человек

Это на 46 человек больше, чем в предыдущем году

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Это на 46 человек больше, чем в предыдущем году.

По данным пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора, на сегодняшний день в лечебно-профилактические учреждения края уже обратились 1526 человек, 648 – дети.

Напомним, как рассказывала ранее «Живая Кубань», клещи распространяют инфекционные заболевания и являются источником заражения.

Специалистов сообщают, что переносчиков энцефалита на Кубани практически нет, однако иксодовые клещи, живущие на юге России, разносят другое, не менее опасное заболевание - боррелиоз, или болезнь Лайма. Вакцины против этой болезни нет.

Медики настоятельно предупреждают граждан, если клещ уже оказался на коже, то следует немедленно обращаться в ближайшую травматологию. Тогда насекомое оперативно извлекут и проведут все необходимые медицинские процедуры. В противном случае больного ждут необратимые неврологические осложнения. 

Чтобы избежать нежелательного «знакомства» с насекомыми, следует соблюдать простые правила: одежда для похода в лес должна иметь плотно прилегающие манжеты и воротник, брюки тщательно заправлены в обувь, обязателен головной убор.