Перейти к основному контенту
12.12.2018 11:40

Самые удобные приложения для заказа авиабилетов назвали в Роскачестве

Для исследования экспертами были отобраны по 19 приложений из Google Play и App Store

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Для исследования экспертами были отобраны по 19 приложений из Google Play и App Store.

Испытания проводились по 77 критериям, из которых 26 относятся к функциональности.

В исследовании приняли участие приложения двух типов: билетные агентства и метапоисковики. Агентство самостоятельно продает билеты авиакомпаний. Метапоисковики ничего не продают, а лишь ищут наиболее подходящие варианты и затем перенаправляют покупателя на сайт авиакомпании или агентства,

Специалисты проверили агентства Tutu.ru, OneTwoTrip, City.Travel, «Купибилет», «Связной Трэвел», Anywayanyday, OZON.travel, Tickets.ru, Trip.com, Aerobilet, Biletix, Kiwi.com. Также были протестированы метапоисковики Aviasales, Skyscanner, «Яндекс.Авиабилеты», KAYAK, BiletyPlus, momondo, Wego.

По группе критериев «Поиск авиабилетов» эксперты оценивали возможность искать билеты «туда/обратно», указывать города отправления и прибытия, количество пассажиров, а также строить сложные маршруты Максимальные оценки по поиску билетов – у Aviasales, Trip.com, Skyscanner, Anywayanyday, KAYAK и momondo (для iOS) и Aviasales, Trip.com, Anywayanyday, OZON.travel, KAYAK и momondo (для Android).

Самую продвинутую фильтрацию (больше всего настроек и фильтров поиска) предоставляет приложение Aviasales. Высокие результаты также у KAYAK, momondo, Anywayanyday. Худший результат по этому критерию у OneTwoTrip.

Календарь цен имеется у половины приложений и позволяет выбрать наиболее выгодные даты для поездки

«Автозаполнение документов пассажиров» (причем с возможностью сканирования документов) – лучше всего реализовано у Aviasales, «Купибилет» и «Связной Трэвел».

Самая подробная карточка рейса - у приложений Aviasales и Trip.com (содержат информацию о багаже, времени в пути, креслах и услугах на борту). Авторизация через социальные сети реализована у большинства приложений.

Самыми безопасными оказались приложения Skyscanner, Trip.com и BiletyPlus.ru – для iOS, Tutu.ru, Tickets.ru и BiletyPlus – для Android. Защита паролем реализована только в приложениях Skyscanner и City.Travel для iOS.

Максимальные баллы по простоте использования получили Aviasales, Anywayanyday, OZON.travel, BiletyPlus.ru – для iOS; OneTwoTrip, Aviasales, Anywayanyday, OZON.travel, Wego и Aerobilet – для Android. По предоставляемому сервису лучшими оказались метапоисковики Aviasales и Wego, а также агентства Trip.com, OneTwoTrip, OZON.travel, Tickets.ru

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что лучшие смартфоны для селфи назвали в Роскачестве. В список гаджетов с качественными фронтальными камерами вошли девять популярных моделей мобильных телефонов.

По оценкам специалистов, качество фронтальных камер в современных моделях заметно улучшилось – производители явно над этим работают. Смартфонов, на которые можно снять действительно хорошие селфи, становится всё больше. Подборку лучших на сегодняшний день смартфонов для селфи Роскачество сделало совместно с ICRT.

Самой высокой оценкой за качество селфи, снятых на все исследованные смартфоны, оказалась «четверка». В «хорошисты» попала только одна модель – HTC Desire Eye.




Другие актуальные новости