Перейти к основному контенту
27.06.2017 14:39

Самый большой штраф в мире заплатит Google

<span style="background-color: #ffffff "> <div> Еврокомиссия потребовала от корпорации 2,42 млрд евро за рекламу в поисковых запросах </div> </span><br style="background-color: #ffffff ">

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Еврокомиссия потребовала от корпорации 2,42 млрд евро за рекламу в поисковых запросах.

Сегодня Еврокомиссия признала, что Google злоупотребляет доминирующим положением на рынке поисковых систем. Так поисковая система поднимает на первые строчки результатов по товарам и услугам своих коммерческих партнеров, сообщили в пресс-службе Европейской комиссии.

Назначенный штраф в 2,42 млрд евро станет рекордным среди антимонопольных дел. Такая сумма была рассчитана на основе стоимости выручки Google от ее службы сравнения покупок в 13 странах ЕАОС.

У корпорации есть 90 дней, чтобы прекратить незаконные действия, которые лишили «потребителей подлинного выбора услуг и полных преимуществ инноваций», и предоставить всем сервисам равные условия отображения в поисковой выдаче. Если Google не сделает это, корпорацию оштрафуют на сумму, равную 5% дневного оборота материнской компании Alphabet. 

Google не согласен с решением ЕК и намерен его обжаловать.

- Флагманский продукт Google - это поисковая система Google, которая предоставляет результаты поиска потребителям, расплачивающимся за услугу своими данными, - добавили в пресс-службе Европейской комиссии. - Почти 90% доходов Google связаны с рекламными объявлениями, часть из которых показывают потребителям в ответ на поисковый запрос.