Перейти к основному контенту
19.06.2018 17:54

«Северо-Кавказский центр стратегических исследований» появился в Краснодаре

Находится он в Кубанском государственном университете

Новости рубрики Общество
фото: vk.com/kubsu_official
фото: vk.com/kubsu_official
Находится он в Кубанском государственном университете.

На заседании Ученого Совета Кубанского государственного университета 1 июня 2018 года принято решение о создании на базе КубГУ новой научно-образовательной структуры: «Северо-Кавказского центра стратегических исследований». 

Как рассказали в вузе, перед высшими учебными заведениями страны стоит задача помогать государству в ответе на так называемые «большие вызовы». Формулировка «большие вызовы» - это проблемы и потенциальные угрозы, которые требуют обязательного ответа со стороны государства и общества. Такой ответ, говорят сотрудники университета, требует новых решений. Для решения поставленных задач и был создан Центр.

Созданный Центр призван решать различные проблемы. В том числе военные угрозы, угрозы утраты национальной и культурной идентичности российских граждан, обусловленные ростом международной конкуренции и конфликтности. В этом ему должен будет помочь прикладной научно-образовательный потенциал Университета в сфере социальных и гуманитарных наук. Кроме того новый Центр будет исследовать, анализировать конфликты в различных регионах России. В странах ближнего и дальнего зарубежья.

Другими словами, наряду с решением чисто научных задач Центр призван стать одним из генераторов и проводников российской «мягкой силы» в сфере ответа на некоторые угрозы национальной безопасности.