Перейти к основному контенту
28.04.2020 21:19

#СИДИМБЕЗДОМА. С таким хештегом обманутые дольщики по всей России устроили виртуальную акцию протеста

Пожалуй, самыми активными ее участниками стали обманутые дольщики Краснодарского края

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пожалуй, самыми активными ее участниками стали обманутые дольщики Краснодарского края.  

Мало того, что Кубань и без того прочно удерживает общероссийское лидерство по числу проблемных домов, похоже, во время карантина об этой острейшей проблеме в регионе напрочь забыли. Такое ощущение, что на фоне борьбы с коронавирусом  задача по решению многолетних жилищных проблем десятков тысяч людей просто перестала существовать. 

 Вначале просто напомним, что все строительные предприятия отнесены к категориям предприятий с непрерывным циклом работы, а, значит, ни о каком их закрытии на время действия карантинного режима и быть не может. Именно поэтому работают в крае многочисленные бетонные узлы, кирпичные заводы, работа ведется и на «благополучных» стройках.  Хотя, понятно, что и здесь отмечается снижение объемов, что обуславливается в первую очередь снижением спроса на «первичку». Многие потенциальные покупатели вынуждены пересматривать свои планы, потому что непонятно, каковы будут перспективы заработка.  Казалось бы, что в такой ситуации, когда «свободными» становятся немалые строительные мощности, как раз бы и «перепрофилировать» отрасль на достройку проблемных жилищных комплексов. Но… Но кто бы такие усилия из российского руководства заметил и оценил? 

 В крае за решение вопроса по проблемным домам поручено вице-губернатору А. Алексеенко. Вспомним, что под его патронажем и в «мирный» период задача довольно своеобразным путем решалась. Из многосотенного списка выбирались дома со степенью готовности 95-100 процентов, под них легко находились строительные предприятия, желающие довести дело до ума . Что, кстати, очень выгодно, потому что, даже продав с десяток свободных квартир в достраиваемых ЖК, застройщик легко отбивал вложенные средства). Потом, конечно, резанные ленты, литавры приглашенных оркестров. И многочисленные репортажи по краевым телеканалам о вручении ключей. По большому счету такой подход должен был сбить «накал» протестных движений обманутых дольщиков. Показав десяткам тысяч несчастных «картинку» эффективной работы назначенным краевым ответственным. Мол, смотрите, сегодня одни счастливчики свое жилье, наконец, получили, а завтра ключи получите вы. Так что не протестуйте, одевшиеся в желтые жилеты перед краевой администрацией, все у вас будет хорошо.  

 Смысл такого подхода очевиден: в этом году предстоят сложнейшие выборы депутатов муниципальных депутатов. И если не дать «протестным» надежды, то все эти глубокомотивированные люди спокойно могут не просто проголосовать «не так», но и выступить в качестве очень эффективного агитационного отряда, поддерживающего любых кандидатов «не от власти». 
Но сегодня, кажется, и сам А.А. Алексеенко, и его «противодолгостроечная команда» посчитали возможным на весь этот протест начхать. Ведь в стране главная и единственная на сегодня тема, по которой можно «отличиться», - это борьба с коронавирусом. А о  проблемных ЖК даже в центральных СМИ сегодня молчат. Поэтому чего напрягаться и что-то там вообще что-то делать?
 
Такое ощущение, что отсутствие внешних протестных проявлений создало иллюзию, что ситуация «рассосалась» сама собой. Ведь никто же с плакатами перед краевой администрацией больше не стоит? А если протеста на улицах не видно, значит, его нет. Как там у нашей доблестной полиции говорится «Нету тела – нету дела»? Чем опасна такая самоуспокоенность для властей в целом? Да просто ситуацию по обманутым дольщикам сегодня вполне можно сравнить с развитием коронавирусной инфекции. Первые две недели человек себя чувствует вполне приемлемо. И только потом – температура, кашель, дыхательная недостаточность, проблемы с легкими.

 Сегодня Всероссийское движение дольщиков и пайщиков, по крайней мере, на Кубани, тоже стало переживать своеобразный инкубационный период. Вице-губернатор, которому поручена эта тема, молчит, работы на проблемных ЖК не ведутся, средства, похоже, выделяются исключительно на проведение карантинных мероприятий, а не на достройку проблемных домов. Чиновникам нет никакого дела  до обманутых дольщиков, которые с превеликой радостью исполнили бы призыв сидеть дома, но никак не могут этого сделать по причине отсутствия своего жилища. 

 Режим самоизоляции, помимо всего прочего, привел к тому, что на сегодня протест обманутых дольщиков стал мощнейшей и по факту оппозиционной силой, сплоченности которой способствует огромное количество свободного времени. Идет выработка стратегии и тактики предстоящей борьбы за свои права. И первым шагом стали виртуальные митинги. Их в Интернете никто не запрещал. Обманутые дольщики с плакатами выходят теперь не к административным зданиям, а на просторы глобальной сети, где их не сдерживает никакая социальная дистанция. 
дольщики2.jpg

дольщики4 jpg.jpg
дольщики5.jpg
дольщики3.jpg
дольщики1.jpg
В группе  «Всероссийское движение дольщиков и пайщиков», созданной «ВКонтакте», они открыто высказывают свое мнение.

Группа становится популярной. У нее растет количество подписчиков и сочувствующих им пользователей.

К чему может привести пока еще виртуальный протест – не известно. Интернет – дело тонкое.   

Ранее «Живая Кубань» писала, что  почти каждый десятый российских долгострой – наш, кубанский. Каждый восьмой несданный квадратный метр тоже наш.