Перейти к основному контенту
28.04.2020 11:48

Ситуация вокруг коронавируса негативно скажется на здоровье миллионов россиян

Врачи ожидают всплеск сердечно-сосудистых и психиатрических заболеваний

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врачи ожидают всплеск сердечно-сосудистых и психиатрических заболеваний.

Пандемия может нанести не прямой удар по самочувствию населения страны. Так, медики опасаются того, что напряженная атмосфера из-за угрозы распространения коронавируса может дать толчок к резкой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Поскольку уровень стресса сейчас очень высок. 

- Мы это уже наблюдали начиная с 1991 года и распада СССР. Через полгода после этого резко увеличилась смертность. Потом шли дефолты, потом шли кризисы, и каждая из этих социальных пертурбаций приводила к повышению смертности за счет социальной нестабильности, — рассказал в интервью Радио Sputnik директор Клиники госпитальной терапии имени А.А. Остроумова Сеченовского университета, врач-кардиолог ЮрийБеленков.

На ухудшение картины по сердечно-сосудистым заболеваниям могут оказать и другие факторы. Например, снижение физической активности в период самоизоляции и введения карантинных мер. Поэтому врачи рекомендуют делать ежедневную зарядку для поддержания организма в домашних условиях.

Негативно пандемия коронавируса может сказаться и на психоэмоциональном состоянии россиян. Ограничение в общении и "четыре стены", в которых находятся миллионы соотечественников, отразиться на нервной системе. Медики рекомендуют почаще звонить близким и друзьям по телефону и видеосвязи. 

Ранее "Живая Кубань" писала, что врачи разработали антикоронавирусную диету.