Перейти к основному контенту
04.04.2019 17:29

СК проверяет бывшего главу департамента архитектуры Краснодара

Игоря Головкина подозревают в незаконной выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию 3-х жилых домов ЖК «Покровский»

Новости рубрики Общество
Один из домов ЖК «Покровский»
Один из домов ЖК «Покровский»

Игоря Головкина подозревают в незаконной выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию 3-х жилых домов ЖК «Покровский».

Ранее «Живая Кубань» уже писала, что жители краснодарского ЖК «Покровский» считают, что у них украли три 17-х этажа. Теперь они пытаются через суд вернуть их в собственность домов и возбудить уголовные дела. 

Как выяснила «Живая Кубань», следственный отдел по Центральному округу Краснодара в настоящее время проводит проверку в отношении бывшего директора департамента архитектуры и градостроительства мэрии города Игоря Головкина. Поводом для разбирательства стало сообщение от прокуратуры города. По мнению представителей надзорного ведомства, чиновник, возможно, незаконно выдал разрешение на ввод в эксплуатацию жилых домов в ЖК «Покровский».

Установлено, что в 2007 году департамент архитектуры выдал разрешение на возведение трех 16-ти этажных домов по улицам Фабричная, 10, Березанская, 91, Промышленная, 33. Планировалось, что эти дома будут иметь 17-й технический этаж, относящийся к общему имуществу. 

Однако в эксплуатацию, например, новостройку на Промышленной, сдали как 17-ти этажный дом с нежилым индивидуальным помещением в верхнем этаже, не входящим в общедомовое имущество. Вопросы возникли также по передаче техэтажей и в 2-х других домах жилого комплекса.

По мнению прокуратуры Краснодара, действия департамента нарушили интересы жильцов и шли вразрез с требованиями Градостроительного кодекса РФ. Теперь правоохранительным органам необходимо установить, знал ли подписавший документы чиновник о вводе в эксплуатацию объектов с нарушением проектной документации. 

Как сообщили «Живой Кубани» в СУ СК России по краю, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.