Перейти к основному контенту
14.12.2018 14:07

Смерчи и шторм обрушатся на Черноморское побережье

В Сочи и Туапсе объявлено экстренное предупреждение

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
В Сочи и Туапсе объявлено экстренное предупреждение.

По прогнозам синоптиков, сегодня 14 декабря, в ближайшие часы на участке от поселка Магри до села Веселое ожидаются смерчи и сильный ветер.

По данным краевого управления МЧС России, прогнозируется вероятность возникновения ЧС, связанных с повреждением морских судов, находящихся в море, гибелью маломореходных судов, возможной гибелью людей, находящихся на них.

Напомним, как сообщала ранее "Живая Кубань", 12 декабря яхта с пассажирами перевернулась во время шторма в Геленджике. В результате случившегося один из пассажиров пропал без вести. В этот же день в Новороссийскеиз-за сильного шторма выбросило на мель иностранное судно с людьми на борту.

Специалисты рекомендуют принять все необходимые меры безопасности.

Так, если разгулявшаяся стихия застала вас на улице, то держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередач, мачт, деревьев, рек, озер и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, другие подручные средства. В здании следует отойти от окон и занять безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, кладовых и под столами.

- Погасите огонь в печах, отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях. Включите радиоприемник для получения информации от органов МЧС; по возможности, укройте детей в убежище, или подвале, - прокомментировали в ведомстве.

  В случае ЧС необходимо звонить по телефонам: "01", "101", 8 (861) 268-64-40.