Перейти к основному контенту
04.07.2017 12:23

Сочи и Армавир возглавили экологический рейтинг городов России

Экологическую обстановку в ста муниципалитетах страны оценивали сами жители

Новости рубрики Общество
Фото: Landmarks.ru
Фото: Landmarks.ru

Экологическую  обстановку в ста муниципалитетах страны оценивали сами жители.

Эко-рейтинг городов составлен специалистами Domofond.ru на основе опроса жителей 100 крупных населенных пунктов России. Результаты опроса представлены в сравнении с данными прошлого года.

Самым благоприятным с точки зрения экологии, по мнению жителей,  стал Сочи. Курортная столица возглавила список самых чистых городов второй год подряд. Экологию в городе сочинцы оценили на 8 баллов. Жители города отметили, что в Сочи «чистый воздух», «много зелени», а также «близко море», отсутствует «плотная застройка».

0,5 балла курорту уступил кубанский Армавир. Жители города указали не только на обустроенные скверы, но и на наличие «всякого рода аккуратно оформленных непосредственно жителями палисадников, клумб, беседок при частных участках».

Первую тройку замкнул Севастополь, который по сравнению с 2016 годом поднялся на две позиции. Горожане отметили, что в городе «много зелени», «мало транспорта», «рядом море, свежий воздух». Они также положительно оценили климат, наличие парков и отсутствие пробок.

В нынешнем году в рейтинге поднялись Ставрополь (на три позиции) и Калининград (на шесть позиций). Они заняли четвертое и девятое места соответственно. Сохранил баланс Грозный, два года подряд остающийся на восьмой строчке рейтинга.

Потеряли  от одного до трех пунктов  Чебоксары, Нальчик, Королев и  Саранск, который теперь замыкает десятку эко-городов.

Рейтинг, как выяснила «Живая Кубань», показал тенденцию к ухудшению экологической обстановки в мегаполисах и промышленных центрах, которые снова оказались в хвосте рейтинга, продолжая терять позиции.

Также, по сравнению с прошлым годом,  заметно увеличился разрыв между наиболее и наименее привлекательными с точки зрения экологии городами.