Перейти к основному контенту
07.06.2017 10:11

Сочинские пляжи недоступны для отдыхающих

Владельцы сочинских отелей и пансионатов продолжают брать деньги с отдыхающих за вход на пляж

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Владельцы сочинских отелей и пансионатов продолжают брать деньги с отдыхающих за проход на пляж.

К мертвым дельфинам, которых местные жители порой находят на городских пляжах курорта, добавилось еще одно неудобство - приватизированные пляжи. Они становятся преградой к морю для обычных отдыхающих. Так, местная жительница с маленьким ребенком попыталась пройти на территорию пляжа санатория «Мыс Видный». Охранники отказались пускать женщину, ссылаясь на то, что «начальство запретило». Накануне мэр Сочи Анатолий Пахомов сказал следующее: «Я еще раз напоминаю, что если территория муниципальная, то участок гальки на ней должен быть свободен для отдыха жителей». 

Отметим, что исключение составляют пляжи санаториев ФСБ, ФСО, МВД и Министерства обороны. Только на данных территориях действует свой пропускной режим, просто так на них не попасть. Эту информацию администрация Сочи повторяла несколько раз. 

Дело в том, что территория пляжа «Мыс Видный» прилегает к одноименному санаторию, который является филиалом АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ». По словам мэра Сочи, на территорию данного пляжа должны пускать без всяких проблем. 

Сотрудники санатория заявили корреспонденту «Живой Кубани», что вход на пляж никто не закрывал, просто нужно заплатить всего лишь 300 рублей. Также корреспонденту предложили приобрести абонемент на вход, это обойдется дешевле. На вопрос, а как же слова мэра Сочи о доступности пляжей, корреспонденту ответили: «Мы же РЖД!». 

Корреспондент «Живой Кубани» позвонил по телефону «горячей линии», куда горожане и гости курорта могут обращаться, если та или иная пляжная территория окажется недоступной для отдыха. Сотрудник кол-центра сообщила, что за все время работы «линии» к ним обратились более 100 человек, по Мысу Видному - 8 человек. В основном люди жалуются на то, что на территорию пляжей их не пускает охрана, реже, что требуют деньги за проход к морю.

Больше всего жалоб поступило на пляж санатория «Радуга». Неудивительно, ведь, по информации с сайта санатория, «Радуга» является самым лучшим пляжем в Сочи. Затем идет пляжная территория санатория «Беларусь», кстати, также одного из лучших пляжей побережья. Затем идут пляж «Заполярье» (отметим, что его протяженность превышает 300 метров и эта территория также закрыта для отдыхающих по решению начальства санатория) и пляж санатория «Металлург». 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что помимо платного прохода к морю жителям и гостям курорта могут предложить паковочные места за 1500 тысячи рублей. Такую цену будут вынуждены заплатить гости «Сочи Парк отеля» (бывшего отеля «Азимут»). Раскошелиться на 1500 рублей придется за один час парковки. Это указано на сопроводительном баннере. Для сравнения - цены на парковку в городе начинаются от 50 рублей в час.