Перейти к основному контенту
14.10.2017 03:34

Срок получения водительских прав в МФЦ сократили до двух недель

Соответствующие поправки в закон вступают в силу с 14 октября

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Соответствующие поправки в закон вступают в силу с 14 октября.

Поправки касаются изменения регламента ГИБДД относительно  порядка получения водительских прав, сдачи экзаменов на управление транспортными средствами и проверки документов на право управлять автомобилем на подлинность, сообщает «Парламентская газета».

Напомним, получать права международного образца  и восстанавливать российские документы на управление транспортными средствами в МФЦ можно с марта нынешнего года, а с апреля – получать там же новые удостоверения.

Поправки в регламент ГИБДД регулируют процедуру сдачи и приёма документов, устанавливая порядок взаимодействия МФЦ с ГИБДД.

С сегодняшнего дня, согласно поправкам, МФЦ  должны выдавать и обменивать водительские права в течение 15 дней с момента приёма документов. Как уточнили в Комитете Госдумы по государственному строительству и законодательству, приносить с собой фотографии водителям теперь не нужно – снимки сделают на месте. Собранный пакет  документов будут отправлять в ГИБДД курьером либо в электронном виде, после обработки и оформления пакет вернётся в МФЦ, где готовые документы выдадут автовладельцу.

Как выяснила «Живая Кубань», благодаря новшествам собирать и приносить  с собой в МФЦ кипу справок и прочих  бумаг с сегодняшнего дня больше не нужно. Достаточно прийти в МФЦ, а всё что надо сотрудники многофункционального центра запросят сами.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что мотоциклисты будут сдавать на права по новым правилам