Перейти к основному контенту
07.10.2019 15:21

Стали известны имена Нобелевских лауреатов по медицине

Ученые исследовали клетки, способные бороться с раком и анемией

Новости рубрики Общество
фото: twitter.com
фото: twitter.com

Ученые исследовали клетки, способные бороться с раком и анемией.

В Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине этого года. Ее получили американский онколог Уильям Кэлин из Гарвардской медицинской школы, британец сэр Петер Ратклифф и американец Грегг Семенза за исследования механизмов адаптации клеток к уровню кислорода, сообщается в пресс-релизе Нобелевского комитета.
Исследователи выявили механизм восприятия клетками кислорода и адаптации к изменениям его доступности. Открытие поможет определить новые стратегии в лечении таких болезней, как рак, анемия и многие другие.

- Фундаментальная важность кислорода известна много веков, но о том, как клетки приспосабливаются к изменениям уровня кислорода, мы ничего не знали, - сказано в заявлении комитета.

С 8 по 10 октября в Стокгольме назовут имена лауреатов по физике, химии и литературе, 11 октября станет известен лауреат Нобелевской премии мира, 14 октября - обладатель премии по экономике. Церемония награждения по традиции состоится 10 декабря в день смерти Альфреда Нобеля.

Как ранее писала «Живая Кубань», 12 сентября в Гарвраде объявили обладателей Шнобелевской премии. Ее присуждают за нестандартные идеи или за научные достижения, которые на первый взгляд бесполезны для общества.