Перейти к основному контенту
28.05.2020 10:06

Стали известны сроки открытия детских лагерей

Роспотребнадзор разработал методические рекомендации

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Роспотребнадзор разработал методические рекомендации.

Центры отдыха для детей могут начать работу не ранее чем на третьем этапе снятия ограничений из-за пандемии коронавируса. При этом дату открытия каждый регион выберет самостоятельно, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки.

- До снятия ограничительных мер в летнюю оздоровительную кампанию 2020 года отдых детей осуществляется в организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных в регионе их проживания, - говорится в документе.

В ведомстве пояснили, что перед открытием каждой смены будет организована генеральная уборка по вирусному режиму. В организациях с дневным пребыванием должны быть установлены дозаторы с антисептическим средством для рук, ежедневно проводится «утренний фильтр» с термометрией, работа персонала столовых осуществляется в средствах индивидуальной защиты. С учетом погодных условий рекомендовано максимальное проведение мероприятий на открытом воздухе.

В стационарных организациях  отдыха и оздоровления будет осуществлено одномоментный заезд на смену. Работать в них запрещено людям старше 65 лет. На период работы смены сотрудники не должны покидать пределы лагеря. Также они должны сдать анализы на коронавирус.

Также Роспотребнадзор ограничил количество детей в санаториях и лагерях. Теперь наполняемость групп, отрядов должна оставлять не более 50 % от проектной мощности. На каждого ребенка при заезде должны быть документы о состоянии здоровья: сведения о прививках, а также справка об отсутствии контакта, в том числе по COVID-19.

- За каждым отрядом закрепляется отдельное помещение. Организовывается размещение детей, позволяющее обеспечить социальную дистанцию 1,5 метра, - сообщает ведомство.

Ранее «Живая Кубань» писала, что санатории Сочи сохранят старые цены на отдых.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban


 



Другие актуальные новости