Перейти к основному контенту
13.05.2020 12:02

Стало известно, сколько времени человек может находиться в самоизоляции

Об этом рассказал доктор медицинских наук

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом рассказал доктор медицинских наук.

Юрий Бубеев, профессор, заслуженный врач РФ, заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН по науке, рассказал РИА Новости о том, что люди способны прожить в условиях жесткой самоизоляции до двух месяцев.

После этого срока начинают возникать случаи бытового насилия и рост потребления алкоголя.

- Если условия жесткие, то предельное время - месяц-полтора, от силы два. После этого скрытые конфликты переходят в явную форму, что ведет к росту агрессии, домашнему насилию, выраженной алкоголизации. Случаев бытового насилия сейчас стало больше, и надо готовиться к тому, что их количество ещё возрастет, - пояснил ученый.

При этом, эксперт отметил, что бывает самоизоляция не вынужденная, когда люди по собственной воле уходят от общества и могут находиться в таком режиме без последствий продолжительное время. Так, Бубеев привел в пример индийского монаха.

- Я недавно вернулся из экспедиции в Индию. Там мы обследовали одного монаха, который 20 лет находится в условиях самоизоляции. Он прекрасно себя чувствует, всем доволен, - поделился профессор.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что россияне рассказали, что готовили и сколько тратили на карантине. Треть из них пересмотрели рацион и режим питания.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban