Перейти к основному контенту
26.10.2018 20:44

Стало известно, в честь кого могут назвать сочинский аэропорт

Круглый стол, посвященный проекту "Великие имена России", прошел в Краснодаре 26 октября

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Круглый стол, посвященный проекту "Великие имена России", прошел в Краснодаре 26 октября. 

Представители общественных организаций обсудили, какими именами можно назвать аэропорты Краснодара, Сочи и Анапы. 

Напомню, выбор имен для аэропортов края проходит в рамках проекта "Великие имена России". Он направлен на то, чтобы главным аэропортам субъектов РФ присвоить имена выдающихся соотечественников. Всего в проект вошли 45 воздушных гаваней страны, три из которых расположены на территории Краснодарского края. 

Это аэропорты Сочи, Анапы и Краснодара. 

Например, для аэропорта краевой столицы были озвучены варианты: императрица Екатерина Великая, полководец Александр Суворов и летчица Евдокия Бершанская. Аэропорт Анапы может носить имя писателя Ивана Вараввы или монахини Матери Марии. А для воздушных ворот Сочи были высказаны варианты: космонавт Виталий Севастьянов и адмирал Михаил Лазарев.

Однако во время круглого стола был озвучен новый вариант названия для аэропорта олимпийской столицы. Это – Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза.

Такое предложение высказал член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Игорь Харитонов во время круглого стола, пишет "Юга.ру". 

Напомним, до 7 ноября ВЦИОМ определит три имени для каждого субъекта на основе соцопросов. Голосование пройдет с 8 по 30 ноября. Победителей объявят 5 декабря.

Елизавета Глинка – общественный деятель, учредитель и исполнительный директор российского  благотворительного фонда "Справедливая помощь" – погибла в страшной авиакатастрофе 25 декабря 2016 года. 

Самолет Министерства обороны РФ потерпел крушение в Сочи. Лайнер с ансамблем песен и плясок Минобороны имени Александрова должен был выступить на аэродроме Хмеймим с новогодней концертной программой.

Самолет ТУ-154 вылетел из аэропорта в Адлере и спустя несколько минут после взлета исчез с радаров. Как выяснилось, самолет потерпел крушение недалеко от берегов Анапы. 

На борту находились 92 человека, среди которых были журналисты и Доктор Лиза. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Другие актуальные новости