Перейти к основному контенту
12.09.2018 14:45

Страховщикам придется доплатить за убытки по авариям 2015 года

Компании начали получать первые иски с требованием пересчитать компенсации по ОСАГО в связи с ДТП, которые произошли с декабря 2014 года по май 2015-го

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Компании начали получать первые иски с требованием пересчитать компенсации по ОСАГО в связи с ДТП, которые произошли с декабря 2014 года по май 2015-го.

Иски спровоцировало решение Верховного суда, который поставил точку в длительном споре между Управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Татарстана и Российским союзом автостраховщиков (РСА), сообщают «Ведомости».

УФАС, как уточняет издание, усомнилось в объективности справочников со средней стоимостью запчастей ремонтных работ, составлявшихся с декабря 2104 по май 2015 года. Указанные в них цены значительно ниже рыночных, говорится в определении суда.

После решения Верховного суда автомобилисты начали требовать перерасчета выплат по ОСАГО. Иски уже получили несколько крупных страховых компаний в России. По мнению экспертов, для страховщиков это может обернуться большими проблемами, поскольку доплаты по старым убыткам могут измеряться миллиардами рублей.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», в начале сентября нынешнего года увеличение штрафов за отсутствие ОСАГО поддержал Минфин.