Перейти к основному контенту
24.04.2015 18:42

Студенты кубанских техникумов и колледжей примут участие в полуфинале Национального чемпионата профмастерства «WorldSkills»

Чемпионат пройдет в Коломне с 27 по 30 апреля. Команда Краснодарского края участвует в соревнованиях впервые.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://tumen.bezformata.ru
Фото с сайта http://tumen.bezformata.ru

Чемпионат пройдет в Коломне с 27 по 30 апреля. Команда Краснодарского края участвует в соревнованиях впервые.

В полуфинале WorldSkills Россия Кубань представят 19 студентов и 20 экспертов.

Ребят ждут испытания по 13 компетенциям. Это электромонтажные работы, автопокраска, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, токарные и штукатурные работы, столярное дело, флористика, ветеринария, парикмахерское искусство, поварское дело, ресторанный сервис, дизайн костюмов и дошкольное воспитание.

Победители соревнований станут участниками финала чемпионата, который состоится в конце мая в городе Казани.

Как рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе краевого министерства образования и науки, WorldSkills International (WSI) – это международная некоммерческая ассоциация, занимающаяся повышением статуса и разработкой стандартов профессиональной подготовки по всему миру.

Основной деятельностью WSI является организация конкурсов профессионального мастерства в различных странах каждые два года.

Сегодня WSI охватывает уже 72 страны. В нашей стране, которая является членом ассоциации с 2012 года, движение именуется как WorldSkills Россия.

В этом году к движению присоединилась и Кубань. В Краснодарском гуманитарном техническом колледже создан региональный координационный центр по его развитию на Кубани.