Перейти к основному контенту
26.10.2018 16:06

Цены на бензин могут вырасти в ближайшее время

Ситуация на топливном рынке России продолжает осложняться

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Нефтяные компании больше не хотят сдерживать цены на бензин. На совещании у зампреда правительства РФ Дмитрия Козака, о котором рассказывали "Ведомости", прозвучала информация о том, что в настоящее время заправки работают в убыток. Нефтяные компании готовы отпускать розничные цены, подтверждает сотрудник нефтяной компании, участвовавшей в совещании.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что к новому резкому скачку розничных цен на бензин может привести повышение акцизов на топливо в России с 1 января 2019 года. К такому выводу приходит Счетная палата в заключении на проект бюджета на 2019-2021 годы. 

Напомним, стоимость бензина в России начала стремительно расти весной этого года. Тогда Правительство договорилось с нефтяными компаниями о "заморозке" цен и приняло решение отменить повышение с 1 июля акцизов на бензин и дизельное топливо, при этом существующая ставка была снижена. 

В сентябре рост цен возобновился. Так, по данным Росстата, средняя стоимость бензина в период с 1 по 7 октября выросла на 4 копейки и составили 43,28 рубля за 1 литр. 

Обнадеживающее заявление сделал первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, скачка цен на топливо в РФ не ожидается, даже несмотря на планирующийся рост акцизов. По его словам, предусмотрены компенсирующие механизмы. Кроме того, в ведомстве обсуждаются иные варианты регулирования топливного рынка.

Другие актуальные новости