Перейти к основному контенту
16.12.2014 20:16

Туапсинцы на митинге против химтерминала выразили недоверие главе района (+фото и видео)

Сегодня, 15 мая, в Туапсе состоялся митинг "Городу воинской славы Туапсе - чистую экологию", участники которого протестовали в основном против балкерного терминала.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 15 мая, в Туапсе состоялся митинг "Городу воинской славы Туапсе - чистую экологию", участники которого протестовали в основном против балкерного терминала. Как сообщала "Живая Кубань", заявку на проведение акции подала инициативная группа общественных движений и политических партий "Чистый город". По некоторым оценкам, на центральную площадь пришло примерно три тысячи горожан. Туапсинцы вышли на митинг с самодельными плакатами, в витринах многих магазинов в центре города тоже были протестные транспаранты. Большую активность проявила молодежь, хотя, как сообщают местные Интернет-форумы, студентам запрещали выходить на площадь. Сотрудники местного райотдела милиции присутствовали на мероприятии и вели себя корректно.

Во время митинга слово предоставлялось практически всем желающим. Выступали и представители власти. На вопрос о своей возможной отставке, который задал глава района Виктор Кошель, собравшиеся ответили дружным "да". В городском Дворце культуры, где изначально должен был проходить митинг, состоялось обсуждение ситуации с Туапсинским балкерным терминалом. На сцене ГДК присутствовало и руководство ТБТ, передает tuapse-city.ru.

На митинге шла речь о резолюции. По сообщению участников форума сайта tuapse.ru, последняя редакция резолюции гласит:

  1. подать заявку на проведение референдума по вопросу, быть или нет ТБТ;
  2. разработать экологический паспорт и генплан развития города;
  3. проверить законность строительства ТБТ всеми контролирующими органами;
  4. построить мусороперерабатывающий завод;
  5. создать цивилизованную зону отдыха.

См. приложения ниже. Как писала "Живая Кубань", жители и власти города обеспокоены тем, что на Туапсинском балкерном терминале(ТБТ) - предприятии группы компаний "Еврохим" - при пуско-наладочных работах были нарушены все правила эксплуатации опасного объекта.

В администрации Туапсе было проведено специальное совещание 25 марта с привлечением специалистов федеральных служб по надзору в сфере природопользования, Северо-Кавказского управления по экологическому, технологическому и атомному надзору, отдела по надзору на море Департамента Росприроднадзора по ЮФО, территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, Туапсинской транспортной прокуратуры.

В начале апреля в Сочи зафиксировано несколько случаев гибели дельфинов, экологи-общественники высказывали предположения, что смерть животных связана с инцидентом на ТБТ. Однако затем от своих слов они отказались, так как не могли представить документальных доказательств. Транспортной прокуратурой в отношении технического директора и инженера-эколога балкерного терминала возбуждены дела об административных правонарушениях.

Пресс-служба ТБТ обращалась в различные местные СМИ, в том числе и в ИА "Живая Кубань", с просьбой разместить опровержение "неправильной информации", предлагая оплатить услуги. В пятницу, 14 мая, Туапсе посетил с комиссией вице-губернатор Мурат Ахеджак. Он побывал на Туапсинском балкерном терминале, а затем в администрации провел совещание по подведению итогов комплексного изучения ситуации в районе. Заместитель губернатора поставил задачу - как можно скорее адаптировать ТБТ в структуру города, подчеркнув, что Краснодарский край заинтересован в расширении бизнеса в целом.

Вместе с тем представитель краевой власти подчеркнул необходимость экологической чистоты работы терминала, заверив, что "власть будет жестко контролировать экологию города, поэтому работа данного объекта должна быть экологически безопасной, открытой и прозрачной!". Мурат Ахеджак сделал заявление о недопустимости игры некоторых политиков на данной теме: "Не все соответствует действительности в призывах данных политиков, – и мы это знаем!".

В резолюции митинга отражено, что все политические партии поддерживают мнение участников акции.