Перейти к основному контенту
16.08.2018 21:59

Туристы оставили 14 миллионов в виде курортного сбора на Кубани

Краснодарский край подвел итоги первых двух недель работы эксперимента

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край подвел итоги первых двух недель работы эксперимента.

Эксперимент, отложенный из-за проведения в Сочи матчей ЧМ-2018 по футболу, стартовал 16 июля. В нем принимают участие города-курорты Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Сочи, а также 4 поселения Туапсинского района – Джубга, Небуг, Новомихайловское и Шепси. В коллективных средствах размещения гости региона оплачивают курортный сбор в размере 10 рублей в сутки – это минимальная планка.

За первые две недели, с 16 по 31 июля, объем собранных средств составил около 14 миллионов рублей, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевой администрации. При этом Сочи курортный сбор принес около 8 миллионов, Анапе – 2,8 миллиона, Геленджику – 2 миллиона, Горячему Ключу и поселениям Туапсинского района – свыше миллиона рублей.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», курортный сбор начали взимать в двух российских регионах с 1 мая.

Введение курортного сбора на Кубани было перенесено.

Сумма сбора на Кубани составила 10 рублей в сутки, не считая первого дня проживания. Жители Краснодарского края от уплаты курортного сбора освобождены.

Курортный сбор: эксперимент со столетней историей. В Анапе и Сочи в начале XX века собирали взносы с прибывающих на курорт.

 В 1900-х годах плату с отдыхающих на курортах взимали умеренную. При этом оставались курортные местечки, в коих денег с приезжающих и вовсе не брали, занимаясь благоустройством курортов исключительно за счет местной казны. Или общественности, как было, к примеру, в Джанхоте.