Перейти к основному контенту
02.07.2020 12:35

У школьников будут проверять знания о коронавирусе

Вопросы о пандемии планируют включить в ЕГЭ

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Главы министерств и департаментов образования регионов Сибири не исключают возможности включения в будущем в Единый государственный экзамен вопросов и заданий о периоде коронавирусной инфекции в мире. Подобные вопросы будут уместными в экзаменах по истории и биологии. Об этом стало известно на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС.

В этом уверен министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, так как, по его мнению, «сегодняшняя история может быть разделена по принципу: многое, что случилось до коронавируса, и все что, начало происходить после нее».

Чиновник также отметил, что сейчас в ЕГЭ уже есть вопросы, касающиеся крупных эпидемий, в частности эпидемии чумы, происходившей в середине 14 века, когда в результате заболевания скончались многие представители русской княжеской династии.

Ученые также уверены, что пандемия нового коронавируса оставит след в истории, и войдет в задания не только как затронувшая весь мир инфекция, но и как толчок для развития новой экономики.

«Очень многие процессы в экономике были запущены, которые не имеют прямого отношения ко всем процессам, которые были до пандемии. По одной простой причине - очень многие вещи переходят в дистанционный формат, от многих вещей люди просто отказываются, потому что пандемия показала, что не обязательно собирать всех в одном месте, чтобы поставить задачу», - сказал Федорчук.

Такого же мнения придерживается и глава Департамента среднего образования Томской области Ирина Грабцевич.

«Вполне возможно они [вопросы] появятся, потому что они являются существенными как для экономического, так и социокультурного экономического развития», - сказала она.

Министр образования Красноярского края Светлана Маковская поддержала коллег и отметила, что в будущем вопросы про пандемию коронавируса могут появиться не только в ЕГЭ по истории, но и по биологии.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что стали известны подробности сдачи ЕГЭ в Краснодаре. Экзамены начнутся уже 3 июля.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban