Перейти к основному контенту
28.02.2019 14:57

Убрать рисование и физику из школьной программы предлагают россияне

Родители считают эти предметы бесполезными для учеников

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Родители считают эти предметы бесполезными для учеников.

Такого мнения придерживаются четыре процента участников опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По результатам соцопроса, самыми полезными школьными предметами жители России называют математику и русский язык. За эти дисциплины высказались 72 и 64 процента респондентов соответственно. Несколько реже к числу полезных школьных предметов россияне относят историю (38 процентов) и литературу (37 процентов).  Еще меньше пользы для школьников участники опроса усматривают в изучении иностранных языков (23 процента), химии (18процентов), географии (14 процентов), информатики (12 процентов), физкультуры (11 процентов) и биологии (10 процентов).

При этом к бесполезным учебным дисциплинам респонденты относят музыку (5 процентов), а также рисование и физику (по 4 процента соответственно). Еще по 3 процента опрошенных считают ненужным изучение в школе ОБЖ и обществознания.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, сколько, по подсчетам экспертов, платят «на школу» родители учеников. Со сбором денег в российских школах сталкивались 83 процента родителей. Регионом-лидером по числу обращений с жалобами на школьные поборы в 2017-2018 годах стал Краснодарский край, на долю которого пришлось 12 процентов от общего числа обращений.