Перейти к основному контенту
07.12.2017 12:46

Участки под дачное строительство предоставляться не будут с 2019 года

По предложению прокуратуры внесены изменения в законы Краснодарского края

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По предложению прокуратуры внесены изменения в законы Краснодарского края

Федеральным законом «О ведении гражданами  садоводства  и огородничества для собственных нужд …»  внесены многочисленные изменения в Гражданский, Градостроительный  и Земельный  кодексы РФ, а также в федеральные законы «О сельскохозяйственной кооперации», «Об общих принципах  организации местного самоуправления в РФ» и другие.

Суть изменений, как разъяснили «Живой Кубани» в пресс-службе краевой прокуратуры, состоит в уточнении организационно-правовых форм, в которых  могут создаваться некоммерческие организации. Кроме того, поправки коснулись   определений   товарищества  собственников недвижимости и потребительских кооперативов, а также  порядка образования земельных  участков.

В частности, федеральным законом с 1 января 2019 года предусмотрены  две организационно-правовые формы товариществ собственников недвижимости: садоводческие и огороднические  некоммерческие товарищества.

При этом законом не предусматривается создание дачных хозяйств. В связи с этим, , как уточнили в пресс-службе ведомства,  возможность предоставления земельных участков для дачного строительства законом исключается.