Перейти к основному контенту
17.04.2019 15:33

Участники ОПГ оставили без денег и жилья более тысячи человек в Краснодаре

Всего от действий преступников пострадали 1080 человек, они потеряли более 754 млн

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Всего от действий преступников пострадали 1080 человек, они потеряли более 754 млн.

Установлено, в 2012 году двое мужчин создали преступную организацию, в которую в последующем вовлекли двух своих знакомых. Участники группировки на протяжении пяти лет привлекали денежные средства граждан по договорам участия в долевом строительстве мультикомплекса «Кино» на ул. Уральской.

Всего под видом строительства жилого комплекса участники ОПГ получили от граждан более 754 млн рублей. Пострадавшими от действий злоумышленников оказались 1080 человек.

По данным следствия, до настоящего времени жилой комплекс не достроен, обязательства перед дольщиками не исполнены. Кроме того, участники группировки сумели легализовать часть денежных средств в размере 58 млн рублей.

При этом 44-летний организатор преступного сообщества не выплачивал 46 строителям, создающим видимость работ, заработную плату более двух месяцев. В результате задолженность перед ними за это время составила более 2 млн рублей. Также глава ОПГ уклонился от уплаты 38 млн рублей налогов.

В результате преступные действия участников группировки были раскрыты, злоумышленников задержали. Один из участников преступного сообщества скрылся и был объявлен в международный розыск.

Остальных мужчин в зависимости от роли каждого обвинили в мошенничестве в особо крупном размере, организации ОПГ и участия в нем, отмывании денег, невыплате зарплаты и уклонении от уплаты налогов.

Для возмещения убытков пострадавшим гражданам на объекты недвижимости и автомобили участников ОПГ был наложен арест.

В настоящее время уголовное дело с утвержденном обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевого СУ СК РФ.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодаре председатель ЖСК обманул дольщиков на 340 миллионов.