Перейти к основному контенту
16.02.2018 22:59

Ученые: Дезодоранты и духи вредны не меньше дыма машин

К такому выводу пришли американские исследователи

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
К такому выводу пришли американские исследователи.

Духа, шампуни и дезодоранты и другие косметические и гигиенические продукты загрязняют воздух не меньше, чем выхлопы машин или дым от сигарет. Проблема в том, считают специалисты, что косметические и гигиенические средства, в отличие от общепринято вредных веществ, считаются безвредными.

- Как правило, бензин хранится в полностью герметичных контейнерах, и его летучие вещества обычно сгорают в двигателях машин. С другой стороны, те же вещества используются в растворителях и продуктах личной гигиены как раз по той причине, что они хорошо испаряются. Людям нравятся ароматы подобных продуктов, однако почему-то никто не нюхает бензин,- цитирует издание «РИА Новости» Джессику Гилмэн из Администрации океанических и атмосферных исследований США.

Парадоксально, но летучие вещества, которые являются ядовитыми и канцерогенными, используются в косметической промышленности просто потому, что оно хорошо испаряются. Так, по мнению ученые, если изменить уровень опасных летучих веществ в обыкновенной современной квартире, то окажется, что в ней вообще нельзя находиться, если вы хотите дожить до старости, не страдая при этом от онкологических заболеваний.

Также специалисты отмечают, что кроме здоровья, кстати, дезодоранты еще и разрушают атмосферу Земли.