Перейти к основному контенту
08.04.2019 00:13

Ученые доказали, что мыло смертельно опасно для здоровья

Вещество, содержащееся в нем, запускает программу самоуничтожения клеток

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вещество, содержащееся в нем, запускает программу самоуничтожения клеток.

Ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН доказали, что триклозан – антибиотик, используемый в различных мылах и косметических средствах – запускает программу самоуничтожения в клетках млекопитающих. Об этом говоритсяв статье, опубликованной в журнале BBA – Biomembranes.

Триклозан был открыт еще в середине 1960 году и сразу стал широко использоваться для борьбы с бактериальными и грибковыми инфекциями. Он считался безвредным для человека долгое время, однако недавно биологи обнаружили, что триклозан вызывает гормональные нарушения и аллергии.

Все дело в том, что триклозан способен убивать не только вредные, но и полезные бактерии, тем самым оставляя организм без защиты и нанося ему огромный вред.

Проведя эксперименты на крысах, ученые выяснили, что молекулы триклозана могут нарушать работу митохондрий («станций» вырабатывания энергии для клеток) и приводить к появлению «дырок» в их оболочках. Через эти отверстия в клетку попадают особые сигнальные молекулы, которые инициируют программу клеточного «самоубийства».

Так, при нанесении на кожу или попадании в организм, триклозан способен нарушить норму гормонального баланса и вызвать рак груди, простаты, яичников. Данный антибиотик блокирует нормальную работу щитовидной железы, что негативно сказывается на работе организма в целом.

Также триклозан увеличивает сопротивляемость антибиотикам, которые могут потребоваться для лечения серьезного инфекционного заболевания. В том числе он ослабляет иммунитет, вызывает аллергию, астму и способен при попадании в организм с водой всасываться в кровь и отравлять организм.

Для того чтобы обезопасить себя от данного вещества, эксперты советуют внимательно читать этикетки на мыльных и косметических средствах – триклозана в их составе быть не должно.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что ученые рассказали, чем опасна зубная паста. 


Другие актуальные новости