Перейти к основному контенту
13.05.2020 11:17

Ученые рассказали, какие продукты вызывают зависимость не хуже наркотиков

Злоупотребление «вкусняшками» грозит большими проблемами со здоровьем

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Злоупотребление «вкусняшками» грозит большими проблемами со здоровьем.

Ученые доказали, что дело не в химических добавках в некоторых продуктах, а во вкусовых ощущениях, которые вы испытываете при употреблении пищи. Чем больше едите — тем сильнее зависимость.
Натуральные сорта сыра

Специалисты выявили, что казеин, который содержится в сыре, — это особый протеин. Он расщепляется в желудке и образует казоморфины. Эти вещества имеют опиоидный эффект, вызывают желание есть ещё и ещё ради удовольствия, а не насыщения. Кстати, этот белок есть в большинстве молочных продуктов, но в сыре его настолько много, что он вызывает зависимость.
Поэтому употреблять сыр нужно в умеренных количествах, каким бы он вкусным ни был.

Копчёная колбаса

В эти продукты для усиления вкуса производители могут добавлять глутамат натрия E621, Глутамат пробуждает аппетит. Поэтому потребители редко ограничиваются одним кружком колбасы и активно налегают на бутерброды.

Мороженое

Холодный десерт насыщен жирами и наполнен сахаром. А кальций и фосфор благоприятно сказываются на здоровье костей и улучшают настроение. Мороженое стимулирует выработку тромботонина — гормона, который понижает уровень стресса в организме. А L-триптофан является естественным транквилизатором, он способен расслабить нервную систему и помогает справиться с бессонницей. Такие приятные бонусы к изумительному вкусу могут создать крепкое привыкание к мороженому.

Шоколад

Эти вкусняшки усиливают выработку не только дофамина, но и окситоцина — так называемого гормона любви. Он улучшает самочувствие, и с каждой долькой шоколада эффект только усиливается.

Хлеб

Хлеб вызывает у человека выработку гормона экзорфина, который относится к опиоидным пептидам и содержится в глютене. Поэтому нам так сложно отказаться от мучного, похудеть и перейти на здоровую еду.
Ученые отмечают, что эти продукты чаще всего употребляются человеком в больших количествах, что в свою очередь негативно влияет на здоровье. Поэтому стоит гораздо внимательнее относиться к тому что и сколько мы едим, пишет «Life».

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что полезна ли квашеная капуста в условиях пандемии?

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban