Перейти к основному контенту
24.03.2018 23:58

Ученые рассказали об опасности шашлыка

<div> Мясо, приготовленное на открытом огне, может увеличить риск развития гипертонии </div>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Мясо, приготовленное на открытом огне, может увеличить риск развития гипертонии.

К такому выводу пришли ученые из Гарвардского университета. Всего исследователи изучили около 100 тысяч человек, за которыми наблюдали в период от 12 до 16 лет.  Отмечается, что в начале периода ни у одного из участников не было высокого давления, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний или онкологии.

Ученые сравнивали тех, кто ел мясо, приготовленное на открытом огне при высоких температурах, чаще 15 раз в месяц. Вторая категория испытуемых - те, кто ел его четыре раза в неделю или реже. Выяснилось, что у первой группы риск высокого  кровяного давления был на 17 процентов выше. К концу исследования от повышенного давления страдали более 37 тысяч человек, передает издание "РИА Новости".

Исследователи предположили, что избегая подобных методов приготовления мяса, можно поспособствовать снижению риска получить гипертонию. По мнению ученых, при исследовании связи между температурой и методами приготовления, степенью готовности и высоким давлением были представлены независимо от количества и вида съеденного мяса. Так,любителям вредных блюд советует альтернативные способы приготовления мяса.

- Есть много способов приготовления на открытом воздухе, когда вы используете дым вместо открытого огня, - заключили ученые.