Перейти к основному контенту
31.10.2017 02:57

Ученые: стекла будут отапливать здания

Обычные окна превратят в солнечные обогреватели

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Обычные окна превратят в солнечные обогреватели.

Чтобы превратить обычные окна в солнечные обогреватели, исследователи ушли в нанотехнологии и создали наноантенны на основе плазмонов. Они имеют высокий коэффициент поглощения солнечного света, и нагревают любую поверхность, на которой расположены. Правда, ученые отмечают, что именно стекло подходит для этого лучше всего, сообщает издание "Хайтек".

Данные технологии позволят сделать из окон солнечные обогреватели, так как имеют высокую степень поглощения света. Кроме того наноантенны обогревают различные места, на которых находятся. В особенности лучше всего для этого годится именно стекло.

Примечательно, что «улучшенное» стекло никак не изменяет свои качества и особенности. Оно все так же пропускает через себя солнечный свет, не искривляет цвета и остается таким же прозрачным. Также технология может применяться и в других областях. Так, например, ее можно использовать для радиационного охлаждения или для тепловой изоляции объектов. В настоящее время ученые работают над повышением эффективности своей разработки.

Другие актуальные новости