Перейти к основному контенту
03.07.2017 11:01

Ученые заявили об "эпидемии ожирения" среди россиян

За последние пять лет число жителей России, страдающих ожирением, увеличилось в два раза

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За последние пять лет число жителей России, страдающих ожирением, увеличилось в два раза.

По данным Роспотребнадзора, заболеваемость ожирением среди взрослого населения в 2015 году возросла (по сравнению с 2011 годом) в 2,3 раза. На 2% за этот же период увеличилась заболеваемость сахарным диабетом второго типа, пишут «Известия».

Эксперты заявляют, что ожирение стало серьезной проблемой для страны. 

- Это эпидемия. С возникновением ожирения связан целый букет заболеваний: сосудистые патологии, сахарный диабет, некоторые формы онкологических заболеваний, подагра. Всё это ухудшает качество жизни, сокращает ее продолжительность, - приводит издание слова директора  Федерального исследовательского центра питания Дмитрия Никитюк.

Согласно данным Росстата, с 2011 по 2015 год прослеживается тенденция увеличения числа людей с болезнями эндокринной системы, нарушением обмена веществ и болезнями органов пищеварения. 

Ученые полагают, что заболеваемость россиян ожирением связана с недостатком в нашей стране ведомств, уделяющих внимание здоровому питанию.

Для борьбы с ожирением, а также для профилактики дальнейшего распространения данного заболевания, был создан межведомственный научный совет по медицинским проблемам питания. В состав совета вошли 33 представителя разных учреждений и регионов. Совет объединил академические медицинские и сельскохозяйственные институты, учреждения ФАНО, Минздрава, Роспотребнадзора, агропромышленного комплекса.