Перейти к основному контенту
05.12.2017 17:58

Уголовную ответственность за занятия магией могут ввести в России

Соответствующие поправки в Уголовный кодекс намерен предложить думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Соответствующие поправки в Уголовный кодекс намерен предложить думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Законопроект предусматривает поправки в ряд статей УК РФ: 159 («Мошенничество»), 163 («Вымогательство») и 210 («Организация преступного сообщества»), сообщает «Парламентская газета». Авторы проекта предлагают дополнить уголовный кодекс статьёй 159.7 с новым классификатором деятельности, описывающем  «колдовские» или «магические» услуги.

Разработчики подчеркивают, что речь не идет о занятии магией вообще. Планируется  наложить законодательный запрет не сами магические практики, а на  попытки поставить их на коммерческие рельсы.

Таким образом, уточняют парламентарии, удастся защитить людей от действий всевозможных «колдунов» и «ведуний», которые зачастую  не только вгоняют людей в солидные траты, но и наносят им серьёзный психологический вред.

Наказанием за коммерческую магическую деятельность может стать лишение свободы на срок до пяти лет.