Перейти к основному контенту
21.02.2019 17:13

Уникальные сведения о происхождении кубанцев могут быть уничтожены

На Кубани закрывают архивы с документами, хранящими ценную информацию

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
На Кубани закрывают архивы с документами, хранящими ценную информацию.

Напомним, в редакцию "Живой Кубани" обратился историк-генеалог Семенов Виталий, член комиссии по увековечению Всероссийской организации ветеранов. Историк бьёт тревогу - скоро кубанцы останутся без возможности узнать о своем происхождении. 

Проблема в том, что районные архивы с историческими документами находятся в критическом состоянии. В помещениях, где содержатся ценнейшие сведения сырость, холод, нет условий для реставрации книг. Метрические книги, хранящие записи о рождении, браке, смерти местных жителей не могут существовать в таких условиях. 

Причем, по словам Виталия Семенова, ситуация в последнее время ещё больше ухудшилась - один за другим районные архивы закрывают доступ к этим важным документам под предлогом плохого физического состояния. 

Сначала закрыл доступ Абинский архив, затем Новопрокровский, на днях - Приморско-Ахтарский архив. 

Почти месяц назад историк-генеалог Виталий Семёнов отправил обращение к Губернатору Края, полномочному представителю Президента РФ в ЮФО и в Комитет культуры по Госдуме, в котором просил спасти личную историю каждого кубанца. 

Как видно, вопрос о нескольких сотнях документов XIX-XX века, хранящих историю родного края, просто забыт руководством региона.

Другие актуальные новости