Перейти к основному контенту
29.09.2018 13:37

Управление ФСБ на Кубани основали 81 год назад

Точкой отсчета образования кубанского ЧК является принятие постановления ЦИК СССР о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область<br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Точкой отсчета образования кубанского ЧК является принятие постановления ЦИК СССР о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область.

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе УФСБ по краю, приказом НКВД СССР от 29 сентября 1937 года № 00626 было упразднено УНКВД по Азово-Черноморскому краю и на его базе созданы управления НКВД по Ростовской области и Краснодарскому краю.

Сотрудники краевого УФСБ решают задачи по противодействию международному терроризму, религиозному экстремизму, защите сведений, составляющих государственную тайну, обеспечению безопасности страны в политической, экономической, военной, информационной и многих других сферах.

За последнее десятилетие кубанские чекисты изобличили в шпионской деятельности десятки агентов иностранных спецслужб. Ликвидированы каналы контрабанды наркотиков, оружия и боеприпасов. На территории края нейтрализованы преступные группировки, в том числе сформированные по этническому признаку. Оперативным Штабом регулярно проводятся антитеррористические учения.

- В этом далеко не полном перечне высоких результатов оперативно-служебной деятельности УФСБ огромная заслуга жителей Кубани. Благодаря их помощи, оказываемой органам ФСБ в обеспечении безопасности личности, общества и государства, Краснодарский край сегодня является одним из наиболее стабильных, мирных, инвестиционно привлекательных регионов России, - дополнили в ведомстве.

Другие актуальные новости