Перейти к основному контенту
16.04.2019 13:29

Уровень одобрения Сталина преодолел в России исторический максимум

Его роль в истории положительно оценивают около 70% россиян

Новости рубрики Общество
фото: ru.wikipedia.org
фото: ru.wikipedia.org

Его роль в истории положительно оценивают около 70% россиян.

Исследовательская организация «Левада-центр» в конце марта 2019 года провела опрос среди граждан в возрасте от 18 лет и старше, в ходе которого выяснила, как россияне относятся к личности Сталина в истории. Данные опроса опубликованы на сайте организации. 

Опрос показал, что в 2019 году суммарный уровень положительного отношения к советскому вождю достиг максимального показателя за все годы исследований. Так, роль советского лидера в жизни страны считают положительной 70% россиян. 19% опрошенных считают его роль отрицательной в истории, еще 11% затруднились ответить на этот вопрос.

По данным «Левада-центра», в начале 2000-х годов соотношение негативных и положительных высказываний в адрес вождя было практически равно. В 2008-2014 гг. стало преобладать безоценочное отношение к личности Сталина, а с 2015 года исследователи зафиксировали снижение доли россиян, которые настроены к нему нейтрально или негативно.

При этом опрос показал, что 51% респондентов относятся к фигуре Иосифа Сталина с восхищением, уважением или симпатией. Безразлично к нему относятся 26% россиян, 14% заявили о раздражении, страхе или отвращении, а 1% признался, что вообще не знают, кто такой Сталин.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что выйти на митинги готовы почти две трети россиян.

Другие актуальные новости