Перейти к основному контенту
26.05.2018 19:33

Ушел из жизни краснодарский писатель Леонид Пасенюк

Писатель, путешественник, член Союза писателей СССР и России, участник Великой Отечественной войны скончался на 92 году жизни

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Писатель, путешественник, член Союза писателей СССР и России, участник Великой Отечественной войны скончался на 92 году жизни.

Леонид Пасенюк –  автор более 40 рассказов, повестей и путевых репортажей, которые печатали толстые журналы: «Москва», «Октябрь», «Огонек».

Известно, что Леонид Михайлович родился 10 декабря 1926 года в селе Великая Цвиля Житомирской области. Пятнадцатилетним подростком участвовал в Сталинградской битве, был контужен.

В послевоенные годы работал токарем на Сталинградском тракторном заводе, в качестве землекопа и бетонщика строил краснодарскую ТЭЦ, рыбачил на Черном и Азовском морях. В то время рождалась его первая книга «В нашем море», изданная в 1954 году на Кубани.

- Леонид Пасенюк увлекался альпинизмом, подводной охотой, путешествовал по неизведанным, малопроходимым краям нашей страны. Пасенюк исследовал Командорские острова, и вполне по заслугам современные картографы оставили его имя в названии одного из мысов на острове Беринга. Как результат путешествий, общения с людьми разных изыскательских профессий, из-под пера Л.М. Пасенюка одна за другой выходили книги: «Хозяйка Медвежьей речки», «Лед и пламень», «Перламутровая раковина», «Съешьте сердце кита», «Спешите опалить крылья», «Иду по Командорам», «Иду по огненному кольцу», «Берег скупого солнца», «По Чаун-Чукотке» и многие другие, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Минкультуры Краснодарского края.

Одаренный писатель без специального образования в 1956 году был принят в Союз писателей СССР. Лейтмотивом творчества Леонида Михайловича была позиция бережного отношения к окружающей среде.

Произведения Л. Пасенюка издавались в Чехословакии, Польше, Эстонии.