Перейти к основному контенту
14.04.2015 14:50

В Дне здоровья в Туапсе приняли участие около 3,5 тыс. человек

Профилактическая акция проходила в муниципалитете в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы» и была посвящена профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://fedpress.ru/
Фото с сайта http://fedpress.ru/

Профилактическая акция проходила в муниципалитете в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы» и была посвящена профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

В рамках Дня здоровья жители Туапсе и Туапсинского района могли проконсультироваться у краевых специалистов – онкологов, дерматовенерологов, психологов, наркологов и инструкторов лечебной физкультуры. Прием вели и муниципальные врачи - терапевты, кардиологи, эндокринологи, педиатры, неврологи, окулисты. 

Кроме того, работал мобильный пункт переливания крови в составе группы из семи специалистов. Каждый желающий мог пройти диагностические обследования: измерение АД, определение ИМТ, уровня глюкозы и холестерина в крови, проведение ЭКГ, ФЛГ и УЗИ. Сотрудники муниципальной службы медпрофилактики определяли оценку суммарного сердечно-сосудистого риска с помощью Европейской шкалы SCORE.

Гостей Дня здоровья встречали волонтеры с информацией о проведении диагностических исследований и консультаций специалистов. Также они раздавали информационные буклеты, листовки и памятки о здоровом образе жизни.

В рамках акции, кроме того, прошли показы тематических видеороликов и состоялось анонимное анкетирование среди молодежи о потреблении табака. Изучалась и информированность гостей праздника о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний по анкете, разработанной краевым Центром медпрофилактики.

- Всего на празднике присутствовало 3450 человек, было проведено 1095 консультаций и 6208 обследований. В результате, выявлено с патологией 368 человек и с отклонениями в состоянии здоровья 786 человек. Все пациенты с патологией направлены на дальнейшее обследование и лечение, - рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Кубани.

Также в ведомстве отметили, что следующий День здоровья состоится 18 апреля в Динском районе в рамках Международного дня солидарности молодежи.