Перейти к основному контенту
31.12.2014 21:10

В Ейском районе идет эвакуация жителей из зон подтоплений

<span style="color: #3d3d3d background-color: #ffffff ">Губернатор Александр Ткачев начал заседание Совбеза с ситуации в Ейском районе, где возникла угроза ЧС.</span>

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Губернатор Александр Ткачев начал заседание Совбеза с ситуации в Ейском районе, где возникла угроза ЧС.

Вчера из-за нагонных явлений в поселке Ясенская переправа оказались подтоплены несколько домов.
Глава края подчеркнул, что прогноз погоды остается неблагоприятным - в Ейском районе ожидается усиление ветра до 35 метров в секунду. И если худшие опасения подтвердятся, то в зоне подтопления могут оказаться почти 8,5 тысяч человек.
Первые подтопления из-за нагонной волны начались на Азовском побережье накануне. Глава региона отметил, что руководство муниципалитета и спасатели сработали оперативно.
Александр Ткачев подчеркнул, что быстро были восстановлены размытые участки дороги, электроснабжение, из домов откачали воду. Вовремя также развернули пункт временного пребывания.

О том, какая обстановка складывается сегодня, доложил глава Ейского района.

– Последствия вчерашнего подтопления были ликвидированы в течение трех часов дорожными службами. Сейчас в Ясенскую завезен трехдневный запас продуктов. В Должанской проводится эвакуация. В первую очередь эвакуируются маломобильные группы населения и дети, проводим оповещение – привлечены квартальные, работники ТОСов, – сообщил Михаил Тимофеев.

Также глава муниципалитета добавил, что в каждом населенном пункте в полной готовности находятся все аварийно-спасательные службы. Уже установлены пять дизельных станций, еще две привезут из Тимашевска. Больницы обеспечены медикаментами.

– Мы готовы к тем сюрпризам, которые будут ночью. Связь держим со всеми службами, пока помощь нам никакая не нужна, – заверил Михаил Тимофеев.

В свою очередь, начальник регионального МЧС Александр Казликин подтвердил, что сейчас стоит задача эвакуировать детей, стариков, поскольку неутешительный прогноз подтверждается – ветер будет усиливаться. Он сообщил, что из Крымска перебрасываем бригады спасателей.

Работаем в полной боеготовности по самому худшему варианту, - отметил Александр Казликин.

Учитывая сложную ситуацию, губернатор поручил своему первому заместителю Джамбулату Хатуову сразу после Совбеза отправиться в Ейский район, чтобы на месте контролировать обстановку.

Поставлена задача до 18 часов эвакуировать людей из зон подтопления, а из поселка Ясенская переправа вывезти всех детей.

Главам Темрюкского и Приморско-Ахтарского районов дано распоряжение держать ситуацию на контроле – эти территории находятся в зоне риска, сообщает пресс-служба главы края.

– Прошу каждого из вас держать этот вопрос под строжайшим контролем. Пока МЧС не даст по ситуации отбой, новогодние праздники для нас отменяются, – обратился Александр Ткачев ко всем участникам Совета безопасности.

Другие актуальные новости