Перейти к основному контенту
03.04.2019 10:42

В ФАС предложили отменить комиссию за снятие наличных в банкоматах

Данная мера призвана решить проблему «зарплатного рабства»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Данная мера призвана решить проблему «зарплатного рабства».

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров предложил «обнулить» комиссию при снятии наличных в банкоматах. Такое предложение он высказал на заседании Межрегионального банковского совета при Совете Федерации.

По словам Кашеварова, данная мера даст возможность работодателям свободно выбирать банк для «зарплатных проектов». Также он отметил, что «обнуление» комиссии не остановит и не замедлит рост безналичных платежей.

Связано это с тем, что в настоящее время люди снимают крупные суммы разом, чтобы в дальнейшем не искать банкомат. Если они получат возможность снимать средства без комиссии в любом терминале, то делать это они станут чаще, при этом меньшими суммами, считает Кашеваров.

По его словам, введение беспроцентного снятия наличных поможет бороться в том числе с «зарплатным» рабством, когда работник вынужден выбирать только тот банк для начисления зарплаты, который предлагает работодатель. Также это положительно скажется и на работодателях, которым не придется выбирать банки для обслуживания в зависимости от наличия у них широкой банкоматной сети.

Предложение заместителя руководителя ФАС будет обсуждать на дальнейших собраниях. С учетом результатов обсуждения служба выработает соответствующее решение.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что стали известны самые надежные банки в России.