Перейти к основному контенту
19.10.2017 10:22

В ГАИ больше не будут выдавать справки об авариях

Сотрудники ДПС по новому регламенту начнут работать с 20 октября

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Сотрудники ДПС по новому регламенту начнут работать с 20 октября.

Об этом сообщил начальник управления дорожно-патрульной службы Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Александр Быков. Теперь, если аварию необходимо оформлять с помощью автоинспекторов, то максимум, что смогут получить на руки участники ДТП — это процессуальные документы. Например, определение об отказе в возбуждении административного дела или постановление о наложении штрафа. Получить другие документы участники аварии смогут в прежнем порядке, сообщает издание «Российская Газета».

Специалисты уже предсказывают ряд проблем для автомобилистов. Например, известно, что справка от ГАИ, как один из обязательных документов, прописана в правилах страхования. Раз автоинспекция больше не будет выдавать такие справки, то у страховщиков появится законный повод отказать в приеме документов на выплату компенсации.

В ГИБДД рассказали, теперь вся ситуация будет расписана в протоколах, постановлениях, определениях и прочих документах. Там будет сказано сколько и какие машины участвовали в ДТП, получены ли повреждения. Еще будут указаны данные владельцев и водителей авто, номера полисов ОСАГО. Водитель по-прежнему должен заполнить извещение о ДТП со схемой происшествия и предоставить в страховую компанию. Бланк этого извещения выдается при покупке полиса ОСАГО.

Другие актуальные новости