Перейти к основному контенту
09.07.2020 11:54

В Кавказском заповеднике открылись все туристические тропы

Опасность снежного схода миновала

Новости рубрики Общество
Фото: пресс-служба Кавказского заповедника
Фото: пресс-служба Кавказского заповедника

Ряд туристических маршрутов был недоступен для походов. Это было связано со снежниками, которые сохранялись на некоторых участках троп. Сейчас они сошли, и сотрудники заповедника смогли подготовить маршруты и обеспечить безопасность прохождения для туристов.

Теперь в охранной зоне без ограничений можно посещать маршруты № 8А «Урочище Медвежьи ворота — лагерь Холодный», № 13 «К Ачипсинским водопадам» и № 30 «Через горы к Черному морю через приют Фишт». В частности, ранее туристам запрещали выходить с места стоянки на гору Оштен.

Также в заповеднике открыли для посещения эколого-туристический маршрут № 12 «Урочище Имеретинка». Перед открытием на маршруте оборудовали дополнительную туристическую стоянку, которая находится в километре от озер.

В связи с этим в заповеднике напомнили, что стоянка и ночевка у озер запрещена: мытье посуды нарушает химический состав воды, длительное нахождение на берегу разрушает хрупкую экосистему. В охранной зоне призвали туристов посещать озера только днем, вечером возвращаться на специально оборудованную стоянку, сообщает пресс-служба Кавказского заповедника.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Кавказском заповеднике распустился цветок времен ледникового периода.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban