Перейти к основному контенту
12.05.2020 17:28

В Краснодаре безработица достигла уровня 90-х годов

За четыре месяца в Центр занятости обратилось более 25 тысяч жителей кубанской столицы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За четыре месяца в Центр занятости обратилось более 25 тысяч жителей кубанской столицы.

Тревожную статистику озвучила заместитель директора "Центра занятости населения города Краснодара" Елизавета Мирошниченко на заседании оперативного штаба по ситуации с карантином в Краснодаре. Уровень регистрируемой безработицы в краевом центре вырос по сравнению с прошлым годом почти на 1 %. В целом он составляет 1,3 %, что выше многолетних показателей, которые держались на отметке в 0,4 %. 

- Последствия пандемии коронавирусной инфекции, безусловно, сказываются и на рынке труда. Количество безработных и обращающихся в службу занятости в Краснодаре с начала введения ограничительных мер, когда наша страна и регион вступили в активную стадию борьбы с распространением инфекции, выросло, - отметила Мирошниченко. - Статус безработного получили 6773 человека. По сравнению с тем же периодом 2019 года число безработных увеличивалось почти на 4 тысячи человек. Для Краснодара это значительная цифра. По нашим оценкам, такой безработицы у нас не было с 1996 года.

По данным "Центра занятости", с января по апрель в поисках работы находилось 25311 краснодарцев. В конце апреля на учете состояли более 23 тысяч человек, из них незанятых — 20 тысяч. При этом потребность в сотрудниках в этот период составляла 16 тысяч человек. 

На 30 апреля в службе занятости города было 7645 вакансий. Сейчас их уже менее 6 тысяч. 

Получить официальный статус безработного можно дистанционно. Только в этом случае краснодарцы могут претендовать на  получение пособия и помощь в поиске новой работы.

Ранее "Живая Кубань" писала, что потерявшим работу краснодарцам отказывают в пособиях Путина.