Перейти к основному контенту
15.04.2015 23:00

В Краснодаре обсудили проблему импортозамещения благородных напитков

<p> В круглом столе в рамках XVIII Международной выставки «Винорус. Винотех» приняли участие представители администрации Краснодарского края, Государственной Думы РФ и ведущих винодельческих предприятий России. </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru

В круглом столе в рамках XVIII Международной выставки «Винорус. Винотех» приняли участие представители администрации Краснодарского края, Государственной Думы РФ и ведущих винодельческих предприятий России.

Преодолеют ли кубанские виноделы ситуацию, когда прилавки российских магазинов оккупировали некачественные импортные вина, а наши, качественные, до сих пор известны лишь ценителям и экспертам? Будут ли в ближайшие годы российские виноградники производить достаточное количество янтарной ягоды для всей отечественной отрасли? Смогут ли производители вин удержать цены на доступном уровне, в то время как практически все составляющие производства – от саженцев лозы до бумаги и краски для этикеток – закупаются заграницей и за евро? На эти и другие вопросы на протяжении двух часов искали ответ люди, на которых сегодня ориентируются все производители благородных напитков в стране.

Обозначая весь спектр проблем президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович заметил, что для полноценного импортозамещения российские виноделы должны производить порядка 150 млн декалитров виноградного вина в год, а чтобы у виноделен было свое сырье, а не импортное, площадь виноградников нужно не просто увеличить, а дополнительно засадить лозой пригодные для этого земли площадью в 200 тысяч гектаров.

– Климат для этого у нас на Кубани есть. Но есть и серьезные законодательные барьеры, и в налоговом законодательстве, и в регулировании производства, и в рекламе вин. А также – нет тех денег, чтобы осуществить долгожданный качественный прорыв, - сказал Леонид Попович.

Он также напомнил, что существует потребительский штамп, ярлык, который навесили на российские вина производители суррогата, шмурдяка. Да и торговые сети мегаполисов, той же Москвы и Санкт-Петербурга, еще несколько лет назад не хотели брать на реализацию кубанские тихие и игристые. Приходилось буквально просачиваться, доказывая каждому, что они ничуть не хуже, а во многом и лучше «французских», «итальянских», «чилийских», где за красивой этикеткой и немаленькой ценой часто скрыты отвратительное качество и откровенная химия.

Как отметил депутат Госдумы РФ от Краснодарского края Николай Харитонов, сегодня необходимо принимать все зависящие от государства и бизнеса меры для кардинальной перемены отношения к российскому винограду и вину. Это стратегически важно, потому что когда отрасль зависит от импортных материалов и техники – бутылок, пробок, линий по розливу, упаковке – рано говорить серьезно об импортозамещении.

О том, что импортные компоненты производства, высокая конкуренция на рынке и законодательные «шпоры» не дают активно двигаться веред, говорили практически все участники круглого стола. И время на развитие отрасли, которое при самом благоприятном стечении факторов измеряется не месяцами, а годами, пока работает против добросовестных виноделов. И – на руку суррогатчикам и импортерам.

– Да, не все сразу, но в течение уже пяти лет мы сможем получить дополнительные посадки виноградников и заместить импортные виноматериалы в производстве, – убежден руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края Олег Толмачев. – Мы возродили отрасль, и теперь в наших силах совместно двигаться дальше. Я хочу сказать – все, кто здесь присутствует, кто выстоял в тяжелые времена и сегодня готов развиваться – вы настоящие герои. И мы будем добиваться отстаивания наших позиций, настаивать на снятии всех лишних барьеров, которые тормозят этот процесс. Ведь мы добились колоссальных успехов за достаточно короткий срок, каких-то 15 лет, и во многом – благодаря поддержке администрации Краснодарского края и лично губернатора Александра Николаевича Ткачева. И это не просто воодушевляет, это ведет нас всех вперед.

Другие актуальные новости