Перейти к основному контенту
04.09.2015 08:43

В Краснодаре обсудили вопросы борьбы с терроризмом

В краевой столице прошел «круглый стол», приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой администрации Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой администрации Краснодарского края

В краевой столице прошел «круглый стол», приуроченный ко Дню солидарности  в борьбе с терроризмом.

В мероприятии приняли участие представители общественных объединений, силового блока и органов власти Краснодарского края, а также священнослужители. Главной темой стали вопросы предотвращения возникновения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, недопущения экстремистских и террористических актов. Как отметили участники совещания, беречь мир и хранить равновесие в нем – задача не только общественных организаций и ведомств, но и каждого жителя Кубани. Особенно в условиях нестабильной геополитической ситуации в Украине, активизации сил НАТО на границах Российской Федерации и растущей угрозы от радикальных исламистов с Ближнего Востока.

Отдельную сложность представляют гости региона – некоторые из них неуважительно относятся к социо-культурным нормам Краснодарского края, что ведет к возникновению конфликтов, которые переходят с бытовой почвы на межнациональную. Представители краевого ГУ МВД отметили, что в последние годы растет миграционный поток – только за 2014 года на Кубань прибыли более 700 тысяч иностранных граждан. Вместе с этим растет количество преступлений, совершаемых иностранцами на территории региона, в том числе – тяжких и особо тяжких. Также наблюдается и рост количества местных жителей, сменивших вероисповедание на радикальные формы ислама, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

– В противодействии этническому и религиозному экстремизму важную роль играют Центры национальных культур. Именно здесь закладывается идея взаимоуважения народов, - отметил начальник отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с национально-культурными объединениями краевого департамента внутренней политики администрации Сергей Мозговой.

Сейчас такие центры работают в Армавире, Новороссийске, Сочи и Краснодаре.